Актобе. 10 июля. КазТАГ – Руководство школы отстранили после изнасилования семилетнего мальчика в Актобе, сообщает пресс-служба министерства образования и науки.
«После заявления родных семилетнего школьника о насилии от занимаемых должностей отстранены директор и заместитель директора школы», - говорится в сообщении в субботу.
Как отмечается, представители МОН ознакомились с состоянием ребенка и узнали, какая помощь требуется мальчику и его родным. Мальчику пообещали оказать всестороннюю помощь, в том числе и психологическую.
«Управление образования акимата Актюбинской области своевременно не проинформировало МОН об обращении родителей школьника. Администрация школы не провела необходимую работу и не обратила должного внимания на обращение родных. Все управления образования при акиматах должны держать на контроле происходящее в школах и знать, что происходит в их регионах. Каждому ребенку должно быть комфортно в школе. Безучастность и равнодушие абсолютно недопустимы», - заявил председатель комитета по охране прав детей Есенгазы Имангалиев
Также представители минобразования провели совещание с участием заместителя акима Актюбинской области, руководства управления образования региона, представителей правоохранительных органов и попечительского совета, на котором и было озвучено решение об отстранении от должностей директора и заместителя директора школы в связи со случившимся до полного выяснения обстоятельств.
«Местным исполнительным органам даны поручения по усилению мер безопасности в отношении несовершеннолетних, профилактических работ в этом направлении и проведению тщательной проверки работы камер видеонаблюдения в организациях образования. Комиссии по делам несовершеннолетних Актюбинской области под председательством заместителя акима дано поручение вести профилактические работы по борьбе с насилием среди несовершеннолетних с выработкой комплекса мер по недопущению подобных случаев. Ранее департамент по обеспечению качества в сфере образования Актюбинской области начал служебное расследование в отношении работников школы. В настоящее время по данному факту ведется следствие», - сказано в сообщении.
Напомним, ранее бабушка мальчика сообщила, что четверо старшеклассников избили ее внука и надругались над ним, а учителя не реагировали на жалобы ребенка.
Источник фото: Фото из открытых источников