Руководство СИЗО и ДУИС наказали после самоубийства возможного педофила из Сатпаева

Караганда. 20 декабря. КазТАГ – Руководство СИЗО и департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) Карагандинской области наказали после самоубийства возможного педофила из Сатпаева, передает корреспондент агентства.

«По данному факту проводилось досудебное расследование, которое  прекращено за отсутствием состава преступления (установлено совершение подозреваемым суицида без признаков насильственной смерти). Кроме того, по результатам служебного расследования КУИС, за ненадлежащее осуществление контроля был привлечен к дисциплинарной ответственности ряд сотрудников, в том числе руководящий состав учреждения и ДУИС», - сообщили агентству КазТАГ в пресс-службе комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутренних дел Казахстана в воскресенье.

Напомним, 24 июля сообщалось, что жители Сатпаева пытались устроить самосуд над мужчиной, который незаконно удерживал в своей квартире пропавшую пятилетнюю девочку. Горожане считают, что ребенок стал жертвой педофила. Позже стало известно, что найденная в квартире мужчины в Сатпаеве пятилетняя девочка находится в больнице. Как сообщил министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев, похитивший пятилетнюю девочку обвиняется в ее изнасиловании.

Позднее стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по поводу беспорядков в Сатпаеве. Затем выяснилось, что дело об изнасиловании ребенка глава государства взял на личный контроль.

27 июля сообщалось, что подозреваемый в изнасиловании пятилетней девочки арестован на два месяца. В октябре предполагаемый педофил был найден повешенным в СИЗО в Караганде.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage