Руководящий состав городских управлений Алматы сократится на 13% (доп.)

Алматы. 16 января. КазТАГ – Владимир Радионов. На 13% сократится управленческий состав городских управлений Алматы, сообщила заместитель акима Алматы Асель Жунусова.

«В результате изменения схемы управления в Алматы будет упразднено пять городских управлений (девять управлений объединятся в четыре), 12 будет переформатировано. Это позволит сократить руководящий состав на 13%», - сказала А. Жунусова в ходе внеочередной сессии маслихата Алматы в среду.

Так, управление внутренней политики, управление молодежной политики и управление по делам религий в объединятся в управление общественного развития; управление государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) и управление по контролю за использованием и охраной земель – в управление градостроительного контроля; управление государственной инспекции труда и миграции и управление занятости и социальных программ – в управление социального благосостояния; управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития и управление сельского хозяйства и ветеринарии – в управление предпринимательства и инвестиций. Управление по развитию языков вообще будет упразднено путем передачи функций в аппарат акима с созданием Центра развития языков и перехода на латинскую графику.

Ряд управлений будут переименованы: управление строительства – в управление комфортной городской среды; управление природных ресурсов и регулирования природопользования – в управление зеленой экономики; управление энергетики и коммунального хозяйства – в управление энергоэффективности и инфраструктурного развития; управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог – в управление городской мобильности; управление финансов – в управление государственных активов; управление архитектуры и градостроительства – в управление городского планирования и урбанистики; управление экономики и бюджетного планирования – в управление стратегии и бюджета; управление жилья и жилищной инспекции – в управление жилищной политики; управление туризма и внешних связей – в управление туризма, управление здравоохранения – в управление общественного здоровья; управление культуры и архивов – в управление культуры; управление физической культуры и спорта – в управление спорта.

«По всем управлениям разработаны новые миссии, цели и задачи, ориентированные на результат», - отметила замакима.

Также, по ее словам, высвободившиеся кадры будут перенаправлены для усиления управлений, работающих непосредственно с населением, так как при реформировании учитывался не только опыт мировых городов, но и жалобы алматинцев, поступающие через общественную приемную и социальные сети.

«С декабря 2018 года пересмотрена и зарплата госслужащих, она теперь привязана к фактическому результату. Увеличение зарплат происходит за счет 3 миллиардов тенге, аккумулированных в ходе приватизации непрофильных активов (коммунальной собственности – КазТАГ)», - уточнила А. Жунусова.

Алматы – второй в республике город после Астаны, изменивший структуру управления.

«В течение нынешнего года в структуре управления городом будут оптимизированы бизнес-процессы, внедряется корпоративное управление», - добавила закмакима.

Как сообщало ранее МИА КазТАГ, при изменении структуры управлений акимата, заработная плата начальников управлений акимата Алматы вырастет до 600 тыс. тенге.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage