Ряд аулов Карагандинской области остался без связи

Караганда. 27 января. КазТАГ – Ряд аулов Карагандинской области остался без связи, передает КазТАГ.

«У нас в ауле со связью плохо. До этого у нас было оборудование Beeline. С рудника станции Жомарт установили на крышу школы тарелку. От этой тарелки местные жители пользовались связью. А после установления новой станции связь не ловит. Где-то в селе ловит, где-то не ловит. Даже может до обеда ловить, а после обеда нет. Вот с такими трудностями сталкиваются жители аула», - рассказал аким Мибулакского сельского округа Калдыбек Какимжанов в среду.

Станция была установлена в рамках программы цифровизации Казахстана. Редакция МИА «КазТАГ» обратилась за разъяснением ситуации в министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

«По информации акимата Карагандинской области и операторов сотовой связи, ранее в селе Мибулак не было ни сотовой связи, ни интернета. В этой связи областной акимат подал село в список программы «250+» – проведение мобильного широкополосного интернета в села с численностью населения от 250 человек. Мибулак в список внесли и в рамках программы «250+» сотовый оператор Теле-2 установил в селе базовую станцию (БС). Эта БС обеспечивает доступ к мобильному широкополосному интернету по спутниковой трансмиссии», - рассказали в пресс-службе министерства.

Как оказалось, ранее жители на свои средства закупили репитеры – сетевое оборудование, которое увеличивает расстояния сетевого соединения и с помощью него подключились к БС оператора Beeline установленного в соседнем населенном пункте, то есть по факту у жителей было подключение к интернету за счет репитера (усилителя) обеспечивающего прием сигнала с БС с соседних населенных пунктов, при этом у жителей тех соседних населенных пунктов, у которых нет такого оборудования скорость доступа к мобильному интернету падает, отметили в министерстве.

«В настоящее время в министерстве прорабатывается вопрос законодательного регулирования использования населением репитеров (усилителей), так как данное оборудование позволяет пропускную способность от БС перетянуть на несколько жителей которые установили у себя такое оборудование, при этом скорость доступа к интернету для остальных жителей значительно падает. Вопрос законодательного урегулирования применения населением репитеров озвучен операторами сотовой связи и представителями акиматов на совещании, проведенного министерством 22.01.2021 г. На сегодняшний день планируются работы по улучшению связи посредством замены спутниковой трансмиссии на другие технологии. График формируется, информация по срокам будет предоставлена после получения данных от операторов связи», - ответили в пресс-службе.

Как сообщает компания Теле-2, данный СНП (Мибулак) обслуживается станцией ТОО «Мобайл Телеком-Сервис». Станция подключена по спутниковой трансмиссии. Это означает, что сигнал мобильной связи проходит через спутник, и это самый сложный, из возможных, технологический процесс для передачи данных в сети мобильного оператора. В том числе это связано с особенностями работы любого спутника, его точки стояния, зоны покрытия и иными факторами взаимодействия сайта и искусственного летательного объекта.

«При анализе работы базовой станции зафиксировано значительное влияние интерференции, простым языком – выявлены сильные помехи радиосигнала, мешающие ее нормальной работе. Предположительно данные помехи вызывают установленные в селе, частными лицами, репитеры. Работа этих устройств не позволяет корректно функционировать базовой станции – это простой закон физики в части распространения радиосигнала. Для полноценного анализа уровня и влияния помех подано заявление на проведение специальной экспертизы. В то же время, для нас, как для социально-ответственного оператора, важно создать для наших абонентов наилучшие условия использования наших услуг, и мы активно прорабатываем все технические возможности перевода станции в Мибулак со спутникового канала связи на альтернативный тип трансмиссии. Важно понимать, что для отдаленных населенных пунктов, проектирование и установка радиорелейной или ВОЛС-технологии сложный и дорогостоящий процесс, он требует комплексного подхода включающий анализ видимости или возможности прокладки магистрального кабеля в земле, строительства множества башен для доведения радиорелейной линии до села от ближайшего узла или отведение земли для прокладки кабеля, анализ наличия электроэнергии на каждом участке установки узловых станций и другие мероприятия, требующие участия множества различных организаций и госорганов. На первом этапе для нас было важно дать всем жителям Мибулака (а не только владельцам репитеров), как можно быстрее, возможность подключения к мобильным сервисам. Следующий наш шаг, а он инженерно-сложный и высоко-затратный, - перевод на лучшую трансмиссию данной базовой станции», - резюмировали в Теле-2.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage