Ряд меморандумов подписали Казахстан и ОАЭ

Астана. 27 января. КазТАГ - Ряд меморандумов подписали Казахстан и ОАЭ, сообщает пресс-служба Акорды.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном в Абу-Даби. (…) В ходе встречи были рассмотрены вопросы взаимодействия и сотрудничества в нефтехимии, сельском хозяйстве, транспортно-логистической, финансовой и инвестиционной сферах. Были подписаны меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области нефтехимической промышленности между министерством энергетики РК и министерством энергетики и промышленности ОАЭ, меморандум о взаимопонимании между министерством торговли и интеграции РК и министерством экономики ОАЭ, меморандум о взаимопонимании между комитетом международного финансового центра «Астана» по регулированию финансовых услуг и центральным банком ОАЭ», - говорится в сообщении в понедельник.

Шейх Мухаммед отметил, что в настоящее время двусторонние отношения между странами развиваются на высоком уровне.

«ОАЭ придают особое значение укреплению взаимодействия с Казахстаном. Сотрудничество между нашими странами охватывает широкий спектр направлений», - сказал Наследный принц Абу-Даби.

В свою очередь Токаев поблагодарил своего собеседника за гостеприимство и отметил, что в качестве президента свой первый визит в страны арабского мира совершает именно в Объединенные Арабские Эмираты.

«История отношений между двумя странами имеет глубокие корни. Нас связывают истинная дружба, взаимопонимание и доверие. Поэтому наши отношения имеют большие перспективы. Основная цель моего визита – придать новый импульс сотрудничеству двух государств. Мы достигли больших успехов, однако нельзя стоять на месте, надо двигаться вперед. Я придаю особое значение этому визиту и возлагаю на него большие надежды», - отметил он.

Президент РК подчеркнул, что наши государства стоят перед важным историческим рубежом – в следующем году Эмиратам будет 50 лет, а Казахстан будет отмечать 30-летие Независимости.

Источник фото: akorda.kz


adimage