Ряд сотрудников УИС подозревается в коррупции

Астана. 8 ноября. КазТАГ - Ряд сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС) подозревается в коррупции, сообщает пресс-служба агентства РК по противодействию коррупции (антикоррупционная служба).

«Антикоррупционной службой совместно с собственной безопасностью КУИС МВД РК в ряде регионов страны начаты досудебные расследования в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы по подозрению в совершении коррупционных преступлений», - говорится в сообщении в пятницу.

Так, в Акмолинской области проверяется выявленный следственным путем факт получения заместителем начальника по режимно-оперативной работе учреждения ЕЦ-166/18, майором юстиции взятки в сумме Т400 тыс. от гражданина (путем перечисления на электронный кошелек Qiwi) за общее покровительство и создание осужденному благоприятных условий содержания.

Также сообщается, что в Караганде совместно с руководством ДУИС области по подозрению в совершении коррупционного преступления изобличен контролер учреждения АК-159/1, который подозревается в превышении должностными полномочиями, а именно – в передаче осужденному марихуаны и сотового телефона за денежное вознаграждение в сумме Т20 тыс.

«Процессуальное задержание в отношении подозреваемых не применялось в связи с признанием вины и дачей обязательств о явке», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: из открытых источников


adimage