Ряд торговых объектов в Нур-Султане поймали на завышении цен

Астана. 20 января. КазТАГ – Ряд торговых объектов в Нур-Султане поймали на завышении цен, сообщает пресс-служба акима столицы.

«В целях стабилизации цен на все социально значимые продукты питания в столице проводится соответствующий ежедневный мониторинг. Так, в деятельности восьми субъектов бизнеса усмотрены признаки превышения торговой надбавки. Акиматом проведена работа по привлечению данных субъектов бизнеса к ответственности и вынесены предписания в виде «предупреждения». Также в отношении четырех магазинов приняты административные меры по превышению цен. Это магазины «Элит Ет» (улица Кунаева, 14), «Алтай» (улица Сырым батыра), мясной магазин (проспект Тлендиева, 36) и ТД «Жастар»(улица Кравцова, 6)», - говорится в сообщении в четверг.

Как отмечается, на сегодняшний день акиматом сформированы полугодовые списки торговых объектов для проведения профконтроля и надзора с посещением по соблюдению предельной торговой надбавки на социально значимые продукты питания.

«Данные меры позволят наладить системный анализ ситуации на рынке и вовремя принимать соответствующие меры для сдерживания роста цен. В случае завышения цен к предпринимателям будут применяться самые жесткие меры», - заверили городские власти.

Столичные власти добавили, что если у граждан имеется информация касательно роста цен (с указанием торгового объекта с адресом, марки товара и цены), следует обращаться в акимат Нур-Султана по телефонам: 55-68-99, 55-69-78.

«Для сдерживания цен на социально-значимые продовольственные товары акиматом города Нур-Султан принят ряд мер. Так, в рамках «оборотного механизма» в 2020-2021 годы субъектам предпринимательства выделено Т8,6 млрд. Законтрактовано более 30 тысяч тонн продовольственных товаров. Также проводятся сельскохозяйственные ярмарки, как один из инструментов стабилизации цен на социально-значимые продукты питания. Кроме того, с декабря прошлого года в микрорайоне Пригородный (улица Арнасай, 109) проводятся круглогодичные ярмарки. В ярмарке участвуют производители пяти регионов (Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская области)», - сказано в сообщении.

Вместе с тем, добавили в акимате, за счет частных инвестиций в городе ведется строительство ряда объектов, которые позволят обеспечить продбезопасность, снабдить рынок местным товаром: три оптово распределительных центра, два тепличных комплекса, хлебокондитерский комбинат.

«Кроме того, ведется строительство производственно-пищевого комплекса, включающий хлебокондитерский комбинат, молокоперерабатывающий завод, овощехранилище», - уточнили столичные власти.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage