Ряд задержаний произвела полиция в районе монумента «Байтерек» в Нур-Султане

Астана. 12 июня. КазТАГ - Амир Касенов/Динара Халдарова. Ряд задержаний произвела полиция в районе монумента «Байтерек» в Нур-Султане.

Как передает корреспондент МИА «КазТАГ», при нем задержали четверых, но после их отпустили, чуть позже задержали еще троих. Задерживают просто сидящих на скамейке людей, просто прохожих.

По словам очевидцев, с района «Байтерека» увезли целый тонированный автобус с задержанными. Точное количество задержанных неизвестно.

К нашему корреспонденту подходили бойцы Национальной гвардии РК, которые потребовали документы, при этом сами не предъявили свои. Один из них, показывая мельком свой документ, пальцем спрятал свою фамилию. Наш сотрудник потребовал нормально показать документ, чтобы вслух проговорил прочесть данные, но боец Нацгвардии отказался.

Позже наш корреспондент обратился за разъяснением действий бойца Нацгвардии к заместителю начальника департамента полиции (ДП) Нур-Султана Бахытжану Малыбаеву. В свою очередь замначальника отметил, что действия Нацгвардейца являются нарушением, попросил прислать его данные и обещал разобраться.

Нашему корреспонденту удалось поговорить с одним из ранее задержанных, которого на момент разговора с нашим сотрудником уже отпустили. Он проживает в доме рядом с «Байтереком». По его словам, к нему приехал друг и они решили прогуляться в магазин, но во дворе их задержали полицейские. Он сообщил, что его свозили в управление полиции, допросили и отпустили. Вокруг дома до сих пор курсируют полицейские.

Ранее сообщалось, что монумент «Байтерек» в Нур-Султане обнесли вкруговую забором и возле него наблюдается большое скопление полиции, а район Дворца молодежи «Жастар» находится в оцеплении четвертые сутки. Позднее стало известно, что весь квартал (вся прилегающая территория по периметру вместе с парком) вокруг монумента «Байтерек» оцеплен переносными полицейскими заборами.

Также сообщалось, что в Алматы – на пересечении пр. Абая и ул. Байтурсынова и в районе Старой площади начались задержания.

Напомним, 9 июня в Казахстане состоялись президентские выборы, которые прошли на фоне многочисленных нарушений на избирательных участках и массовых задержаний митингующих в Нур-Султане и Алматы. Победителем объявлен действующий президент Касым-Жомарт Токаев, инаугурация которого прошла 12 июня.

Митинги и задержания в Алматы и Нур-Султане продолжаются с 8 по 10 июня. С площадей столицы и Алматы, по данным МВД РК, за эти дни увезли около 700 человек.

 

#выборы #казахстан #алматы #президент #нарушения #косанов #токаев #обсе #митинг #задержания #полиция #сопротивление #оцепление #собр #цик #центризбирком #явка #бойкот

Источник фото: КазТАГ/Амир Касенов


adimage