Ряду задержанных 12 июня в Атырау полиция не вернула телефоны, началась травля задержанных – СМИ

Алматы. 21 июня. КазТАГ – Ряду задержанных 12 июня в Атырау полиция не вернула телефоны, началась травля задержанных, сообщает «Ақ Жайық».

«12-го в полседьмого вечера меня схватили сотрудники полиции прямо в автобусе №14 на остановке «Академия» и удерживали более шести часов, не давая возможности связаться с родственниками и адвокатом. Приказывали открыть Telegram, чтобы сверить мой никнейм с никнеймом из группы «ДВК-Запад». Сразу после задержания забрали мой телефон», - рассказала 28-летняя жительница Атырау Мерей Джазбаева.

Женщина пожаловалась, что полиция не дала ей протокол о задержании и выемке телефона.

«Ничего не дали. Сказали, что у меня статус свидетеля, а значит адвокат не нужен. Но во время допроса обвиняли, что я являюсь пользователем аккаунта Telegram, который причастен к экстремистской организации ДВК. На самом деле никакого отношения ни к каким политическим силам я не имею. На мое требование выдать постановление о моем задержании следователи Расул Бигалиев и Манарбек Рыскалиев, крепко схватив меня за руки, вывели из кабинета, доведя до истерического состояния. Я кричала в коридоре. Думаю, это осталось на записи видеонаблюдения. Во время допроса они вели себя грубо, угрожали, оскорбляли. На следующий день я пошла в управление полиции с адвокатом, чтобы забрать свой телефон, но Бигалиев выгнал нас из здания ГУП», - сказала женщина.

Она написала заявление в прокуратуру и управление собственной безопасности министерства внутренних дел и теперь ждет результатов.

«Когда я училась в Шотландии, всегда хотела вернуться домой, в Атырау. Может, не надо было?» - добавила Джазбаева.

Также отмечается, что 12 июня были задержаны супруги Аслан и Венера Суюновы.

«Венере до сих пор не вернули изъятый при задержании телефон. А некие люди открыли в соцсети группу под названием «Вся правда об Суюновых» и пишут про них всякие гадости», - говорится в сообщении.

Аслан Суюнов рассказал о проблемах со здоровьем, которые появились у его супруги.

«После всех этих событий у Венеры резко ухудшилось здоровье, дважды были судороги. После публикации (в «Ақ Жайық» – КазТАГ) заметили, что возле нашего дома дежурят какие-то люди, пришлось сменить место проживания. Мы думаем, что группу в социальных сетях против нас открыли те, кто связан с полицией, потому что фото, использованные в их постах, есть только в телефоне Венеры», - подчеркнул Суюинов.

Аслан и Венера Суиновы, тоже, как и Джазбаева, направили заявление в прокуратуру.

Напомним, 9 июня в Казахстане состоялись президентские выборы, которые прошли на фоне многочисленных нарушений на избирательных участках и массовых задержаний митингующих в Нур-Султане, Алматы и других городах страны. Победителем объявлен действующий президент Касым-Жомарт Токаев, инаугурация которого прошла 12 июня.

Митинги и задержания проходили с 9 по 13 июня. По данным МВД РК, за эти дни было задержано около 4 тыс. граждан.

Источник фото: azh.kz


adimage