Рысмамбетов о продаже энергообъектов арабам: Назрело - денег брать неоткуда

Астана. 25 октября. КазТАГ - Известный финансовый консультант Расул Рысмамбетов высказался о продаже энергообъкктов ОАЭ, сообщает корреспондент агентства.

«Как ни странно, я не могу обвинять наши центральные органы в продажности. На сегодняшний день в экономике назрела ситуация, что денег брать просто неоткуда. ЕНПФ - в сложной ситуации, Нацфонд мы доим чаще чем кормим. А нынешняя экономика не зарабатывает столько средств, потому что начатые проекты или слишком долгосрочны, либо провальны с момента планирования», - сказано в сообщении. 

По словам эксперта, «экономику развивать надо, деньги нужны». Также Рысмамьетов считает, что на теле казахстанской экономики есть зияющие дыры предыдущих неэффективных проектов, нарывы от текущих непродуманных инициатив, между которыми ползают паразиты. 

«Правительство шырылдап (неистово крича) бегает, пытается в хаотически-пожарной обстановке как-то махать руками, чтобы взлететь. Но это не крылья, чудес не бывает. Даже если с дисконтом продать всю нефть в Казахстане - этого нам хватит не надолго. Полученные деньги мы будем заливать в те же дыры. Это не преступление, это ошибка. Проблема правительства в том, что планы пишут без понимания того, что любое движение чиновника должно приносить деньги государству. Страна должна обеспечивать себя сама. По эффективности квазигосов можно понять, что там похожая проблема - нет финансистов, которые могли бы создать нормальную финансовую модель нашей экономики», - уверяет эксперт. 

Он подчеркнул, что создание финмодели экономики, образования, здравоохранения, обороны, правоохранительных структур и финмодели абсолютно всех сфер куда идут госденьги - простейшее упражнение. 

«А правительство конечно же действует по-старинке - поездки за границу, обнимашки с инвесторами. Нельзя обвинять их - просто такая модель не работает, а они этого еще не понимают. 

Самая быстрая прибыль - это экономия. Так что я не обвиняю никого, потому что обвинять некого. А ведь столько было денег вбухано, чтобы послушать умных людей - от келимбетовского Майкла Портера до Тони Блэра и других тиктокеров. Мне кажется экономика уже ударилась об дно и просто потеряла сознание, а мы сейчас наблюдаем этот сон разума. Глубоко в душе я верю, что мы выкарабкаемся из этой передряги, потому что Всевышний любит Казахстан. Осталось нам самим себя полюбить», - подытожил Рысмамбетов. 

Источник фото: Из открытых источников


adimage