С 1 марта перевозка льготников в Павлодаре продолжится в прежнем порядке – акимат

Павлодар. 24 февраля. КазТАГ - С 1 марта перевозка льготников в Павлодаре продолжится в прежнем порядке, передает КазТАГ.

«С 1 марта перевозка льготных категорий граждан в Павлодаре продолжится в прежнем порядке согласно договорам. Перевозчики – автотранспортные предприятия продолжат осуществлять свою деятельность. В настоящее время акимат города, отдел ЖКХ определяют компанию, которая будет изучать пассажиропоток, в том числе льготных категорий граждан. Далее будет рассматриваться вопрос выделения бюджетных средств на фактические затраты и убытки перевозчика», - сообщила заведующая сектором транспорта отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодара Гульнара Амиралин в понедельник.

Такую работу планируют провести до 1 мая 2020 года.

Отметим, что в 2015 году уже изучался пассажиропоток в Павлодаре, но тогда не были взяты в расчет льготники.

«У нас есть данные, которые нам предоставляет ежегодно НАО «Правительство для граждан» по количеству льготной категории граждан. Исходя из этих данных, отделом ЖКХ подготавливались расчеты и предоставлялись на гормаслихат. Так, на одного пенсионера рассчитывалось около 16 поездок в месяц», - дополнила заведующая сектором.

Она также отметила, что в договоре, заключенным с перевозчиками, прописано их обязательство по перевозке льготных категорий граждан.

«Если доходы перевозчиков не позволяют покрыть расходы, тогда местные исполнительные органы их возмещают. В договоре прописано семь категорий, которые подлежат возмещению. Если с 1 марта перевозчики откажутся перевозить льготников, то будем рассматривать вопрос в соответствии с законодательством», - сказала Амиралин.

Напомним, 23 февраля сообщалось, что в Павлодаре с 1 марта шесть частных фирм, оказывающие пассажирские транспортные услуги, предупредили о прекращении перевозок семи льготных категорий граждан. Основанием такого заявления послужило увеличение затрат транспортников на представление бесплатного, льготного проезда семи категорий граждан. Выделенные акиматом областного центра Т335 млн не покрывали их расходы.

Источник фото: из открытых источников


adimage