С Байконура со второй попытки запущен «Протон» с российским орбитальным телескопом «Спектр-РГ»

Байконыр. 13 июля. КазТАГ – С Байконура со второй попытки запущена ракета-носитель (РН) «Протон-М» с российской обсерваторией – космическим аппаратом (КА) «Спектр-РГ», передает корреспондент КазТАГ.

Как сообщил корреспондент, РН «Протон-М» с КА «Спектр-РГ» запущена в 18.31 по времени Нур-Султана с площадки №81 космодрома Байконур.

После отделения орбитального блока с КА «Спектр-РГ» от третьей ступени ракеты-носителя через 582 сек. полета выведение орбитального блока с суборбитальной траектории в район точки Лагранжа L2 системы Солнце – Земля будет осуществлено с помощью маршевого двигателя разгонного блока «ДМ-03».

Напомним, первоначально пуск РН «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и российской астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ» был запланирован на 21 июня в 18.17 по времени Нур-Султана с площадки №81 космодрома Байконур.

21 июня госкомиссия приняла решение перенести старт «Протона» на резервную дату – 22 июня из-за выявленных замечаний.

В этот же день старт ракеты «Протон-М» с российской обсерваторией «Спектр-РГ» вовсе отменили и перенесли на 12 июля в 18.31 по времени Нур-Султан из-за выявленных замечаний к химическим элементам электрического тока космического аппарата.

9 июля РН «Протон-М» с КА «Спектр-РГ» была повторно установлена на стартовом комплексе площадки №81 космодрома Байконур.

12 июля утром на заседании госкомиссии было принято решение о переносе даты запуска РН «Протон-М» с КА «Спектр-РГ» на резервную дату – 13 июля в 18.31 по времени Нур-Султана, причиной которого стали выявленные замечания к ракете-носителю.

Орбитальная астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» предназначена для изучения космического пространства в рентгеновском и гамма-диапазоне электромагнитного спектра. Новая обсерватория позволит за 4 года получить полную карту неба с высокой чувствительностью. В проекте участвует также немецкий Институт внеземной физики Общества Макса Планка. На обсерватории «Спектр-РГ» установлены два рентгеновских зеркальных телескопа: немецкий eRosita и российский ART-XC.

Данный орбитальный телескоп является вторым из четырех аппаратов серии «Спектр» (первый «Спектр-Р» (Радиоастрон), который был запущен с космодрома Байконур 18 июля 2011 года; третьим планируется «Спектр-УФ» (Ультафиолет), четвертым разрабатывается «Спектр-М» (Миллиметрон).

«Спектр-РГ» будет выведен в район точки Лагранжа L2 системы Солнце – Земля, примерно в 1,5 млн км от Земли. В этой точке силы притяжения Солнца и Земли уравновешиваются, поэтому обсерватория будет неподвижной, что важно для наблюдений телескопом звезд. Полет до точки Лагранжа L2 займет около трех месяцев.

Срок эксплуатации КА «Спектр-РГ» рассчитан на 6,5 лет.

Источник фото: Роскосмос


adimage