С космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты «Союз» с грузовиком «Прогресс»

Байконыр. 9 февраля. КазТАГ – С Байконура в 12:15:36 по времени Астаны с площадки №31 запущена ракета «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-22», передает КазТАГ.

Стыковка корабля «Прогресс МС-22» с МКС намечена через двое суток 11 февраля.

Запуск ГТК «Прогресс МС-22» осуществлен в рамках обеспечения программы Международной космической станции. Российский грузовик доставит на международную станцию 2,5 тонны грузов, в том числе: 720 кг топлива для поддержания орбиты МКС, продукты питания, воду, воздух и посылки для космонавтов, 420 литров питьевой воды системы «Родник», 40 кг азота, а также 1354 кг оборудования для дооснащения станции, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» в рамках мероприятий в связи с 80-летием разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве будет украшена постерами с изображением монумента «Родина-мать зовет!», рисунков детей, герба Волгограда и логотипа фонда «Наследие».

Напомним, в настоящее время на МКС работает международный экипаж 68 экспедиции в составе: командир МКС Сергей Прокопьев (Россия), бортинженеры Дмитрий Петелин, Анна Кикина (все – Россия), Франциско Рубио, Николь Манн, Джош Кассада (все – США), Коити Ваката (Япония).

Источник фото: Скриншот прямого эфира


adimage