С ледника Богатырь в Талгарском ущелье вертолетом эвакуировали шестерых терпящих бедствие российских туристов

Алматы. 8 августа. КазТАГ - С ледника Богатырь в Талгарском ущелье Алматинской области вертолетом эвакуировали шестерых терпящих бедствие российских туристов. Об этом сообщает официальный представитель КЧС МВД РК Нурсултан Нурахметов в четверг.

Как сообщается, шестеро российских туристов совершали поход в районе ущелья Левый Талгар. 8 августа в 10:10 на пульт оперативного дежурного ГУ «РОСО КЧС МВД РК» поступило сообщение, что один из участников похода получил травму и не может передвигаться.

КЧС подчеркивает, что данная группа туристов перед подъемом в горы встала на учет в РОСО. Следовательно, спасатели имели информацию об их маршруте. Рассчитав приблизительно время и маршрут, спасатели определили, что группа находится в районе ледника Богатырь, до которого два дня пути. Исходя из этого, было принято решение, задействовать вертолет АО «Казавиаспас КЧС». По прибытии к месту  спасатель-медик оказал первую медицинскую помощь пострадавшему. Спасатели эвакуировали всех туристов до вертолетной площадки в районе Большого Алматинского ущелья, где пострадавшего уже ожидали сотрудники Центра медицины катастроф КЧС, которые доставили его в городскую больницу.

Выяснилось, турист травмировался, неудачно упав на лед. В результате  получил вывих плечевого сустава и, по предварительному диагнозу, сотрясение головного мозга.

adimage