С новым законом о мирных собраниях появление в РК своей Греты Тунберг невозможно – Жовтис

Алматы. 17 февраля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Если новый закон о митингах будет принят в том виде, в каком он предложен сейчас, появление в Казахстане своей Греты Тунберг будет невозможно, считает директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис.

«Нет, теперь уже точно нет. Гретизм не пройдет. Этот закон противоречит двум конвенциям – Конвенции о статусе беженцев и Конвенции о правах ребенка, потому что и ребенок имеет право на мирные собрания, и беженец имеет право на мирные собрания, и иностранец имеет право на мирные собрания. Ребенок имеет право участвовать в мирных собраниях, там, правда, есть случаи, когда с разрешения родителей и с учетом его растущих возможностей, но во всем остальном это противоречит двум конвенциям сразу, и обе ратифицированы Казахстаном», - сказал Жовтис агентству КазТАГ в понедельник.

При этом он отметил, что иностранные граждане также имеют право на проведение мирных митингов.

«Единственное ограничение этого права может существовать в законе о политических партиях, касающегося участия в политических партиях, включая организуемые ими мероприятиях и в предвыборных кампаниях, где иностранцы принимать участие не могут. А так иностранец имеет право любое мирное собрание проводить. Почему нет? Если он работает на каком-то предприятии и собирается выйти в знак протеста против своего руководства. И в профсоюзе имеет право состоять», - отметил Жовтис.

Ранее Жовтис предложил отправить новый законопроект на экспертизу в ООН, а журналист Сергей Пономарев выразил уверенность, что новый закон о митингах будет препятствовать работе СМИ в Казахстане. Президент Общественного фонда «Либерти», правозащитник Галым Агелеуов выразил мнение, что в Казахстане нужно закрепить норму о проведении митингов везде, где нет ограничений со стороны государственных органов. Также Жовтис считает, что при проведении спонтанных мероприятий в Казахстане не может быть никаких уведомлений. Представитель общественного фонда «Халыкка адал кызмет» Болат Жуматаев считает, что все заявки на митинги и собрания должны быть в общедоступном реестре в Казахстане.

Напомним, 7 февраля МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане хотят ужесточить наказание за нарушение законов о порядке проведения мирных собраний, а также о том, что иностранцев за участие в мирных собраниях намерены штрафовать и выдворять за пределы страны. Также стало известно, что освещение митингов может стать поводом для закрытия СМИ в Казахстане. Кроме того сообщалось, что политикам хотят запретить проводить митинги при приостановке работы их партий в Казахстане.

Источник фото: из открытых источников


adimage