S&P понизило рейтинг «Тенгизшевройла» с негативным прогнозом

Алматы. 10 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило рейтинг казахстанской нефтяной компании ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) до «BB+» в связи с повышенным риском нарушения функционирования основного экспортного марштура, прогноз – «негативный», сообщило агентство.

«Мы понизили наши рейтинги ТШО с «ВВВ-» до «BB+» и рейтинги по национальной шкале с «kzAAA» до «kzAA», - говорится в сообщении.

«Негативный» прогноз отражает возможное понижение рейтингов ТШО в случае, если в ближайшие 12 месяцев операционные проблемы скажутся на способности компании экспортировать, а, значит, и добывать нефть. Это может привести к сокращению денежных потоков, приостановке проектов по расширению мощностей и снижению показателей ликвидности, отмечают аналитики агентства.

ТШО экспортирует около 95% добываемой нефти по нефтепроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), и возросшие операционные риски, связанные с КТК, могут, по предположениям S&P, привести к ухудшению способности ТШО генерировать прибыль.

«Длительные перерывы в работе КТК могут привести к постепенному снижению операционных показателей ТШО, и мы отмечаем, что полная независимость от российских экспортных маршрутов невозможна в ближайшее время», - считают аналитики агентства.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage