Салафитскую литературу распространял житель Усть-Каменогорска

Астана. 17 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Салафитскую литературу распространял житель Усть-Каменогорска, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел Казахстана. 

«9 января сотрудниками управления по противодействию экстремизму департамента полиции Восточно-Казахстанской области был выявлен факт распространения запрещенной религиозной литературы. В правонарушении оказался уличенным 32-летний житель областного центра, у которого в ходе обыска по месту жительства были изъяты 17 книг и 8 дисков деструктивного религиозного направления – Салафия», - говорится в сообщении полиции. 

Изъятые предметы были направлены в управление по делам религий ВКО на проведение религиоведческой экспертизы. 12 мая Административным судом города Усть-Каменогорска мужчина был привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 453 КоАП РК (Изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории РК продукции, содержащей сведения и материалы, направленные на разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, культа жестокости и насилия). 

Правонарушитель заплатил штраф в размере 100 МРП (Т3 063 000).

Источник фото: Polisia.kz


adimage