Сальмонеллу нашли в пельменях в Актау

Актау. 30 ноября. КазТАГ - Сальмонеллу нашли в пельменях в Актау, передает lada.kz.

«В результате лабораторных исследований проб продукции, взятых специалистами управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Актау, во время внеплановой проверки одного из городских оптовых складов, в пельменях «Прима говяжьи» (производитель «AL BA Foods Company» - Алматы) была выявлена сальмонелла. Продукция снята с реализации, материалы направлены в правоохранительные органы», - сообщили в субботу в пресс-службе департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мангистауской области.

В ведомстве отмечают, что поводом для проведения внеплановой проверки послужило обращение одного из горожан. Житель Актау сообщил о факте реализации и хранения продукции с истекшим сроком, о том, что предпринимателем производится переупаковка продуктов питания с указанием фиктивной даты выработки продукции. 

«Специалистами управления была проведена внеплановая проверка склада оптового хранения продуктов питания, расположенного в Промзоне-1 (здание 81/3), занимаемого ТОО «Актау Frost». В ходе проверки факты подтвердились. На момент проверки установлено, что предприниматель производит переупаковку продукции и изменяет дату выработки продукции. Кроме этого, выявлены нарушения требований санитарных правил: отсутствуют разрешительные документы на занятие данным родом деятельности и санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта требованиям в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, персонал склада не проходил медицинский осмотр и не имеет медицинские книжки с допуском к работе. Руководству компании вручено санитарное предписание об устранении нарушений, применены штрафные санкции», - уточняется в сообщении.

В департаменте подчеркнули, что факты, выявленные в ходе проверки, являются нарушениями кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения». По выполнению предприятием предписания специалистами управления будет проведена повторная внеплановая проверка.

Источник фото: из открытых источников


adimage