Самокатчики смогут передвигаться по дорогам только при наличии водительских прав – МВД РК

Астана. 10 мая. КазТАГ – Алена Субботина. Водители самокатов смогут передвигаться по дорогам только при наличии водительских прав, сообщил министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов.

«Инфраструктура Казахстана не позволяет, только на 500 км у нас можно делать велосипедные дорожки, поэтому предложено решение, если ему (самокатчику – КазТАГ) есть 18 лет и он имеет водительское удостоверение, имеет шлем и светоотражающие знаки, то только тогда он может ездить по правой части дорожного движения. (…) Общая категория, любая категория, если вам 18 лет и вы являетесь владельцем права на управлении любой категории автотранспорта, вы имеете право ездить по правой стороне, если примут этот закон», - сказал Ахметжанов в среду в кулуарах мажилиса.

По его словам, законопроект, по которому водители самокатов получат правовой статус, рассматривается по инициативе депутатов парламента.

Также ему был задан вопрос, будут ли у самокатов государственные регистрационные знаки.

«Сегодня этот вопрос не рассматривается, но в дальнейшем будем смотреть, потому что здесь не только по самокатам рассматривается, здесь по мопедам и велосипедам тоже рассматривается. На сегодня, к сожалению, участились случаи ДТП с мопедами, самокатами, поэтому пришло время правового регулирования. Вы знаете принцип – что не запрещено законом, то разрешено. Поэтому такие ограничения в целях обеспечения участников дорожного движения, в первую очередь пешеходов, потом самих самокатчиков и велосипедистов, принимаются эти НПА», - сказал Ахметжанов.

По его данным, с 1 января в Казахстане было 44 ДТП с участием самокатов, а в 2022 году в такого рода инцидентах погиб один человек.

Источник фото: pixabay.com


adimage