Самолет АН-2 летел из Усть-Каменогорска в Аксуат для эвакуации тяжелобольного – КЧС (видео)

Астана. 26 февраля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Самолет АН-2 летел из Усть-Каменогорска в Аксуат для эвакуации тяжелобольного, сообщает пресс-служба комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) министерства внутренних дел (МВД) РК.

«26 февраля 2020 года в 12.38 на пульт диспетчера филиала ГУ «ЦМК» КЧС МВД РК по ВКО поступил сигнал о том, что в районе села Прапорщиково в трех километрах от аэропорта упал самолет АН-2 частной авиакомпании, арендованный санавиацией. Так как число пострадавших не было известно центром медицины катастроф было направлено три бригады по оказанию экстренной медицинской помощи. На месте было установлено, что самолет вылетел по маршруту Усть-Каменогорск – Аксуат для эвакуации тяжелобольного. Через пять минут после вылета самолет упал в глубокий снег и перевернулся, произошло его возгорание», - говорится в сообщении со ссылкой на филиал ГУ «Центра медицины катастроф» (ЦМК) КЧС МВД РК по ВКО в среду.

В ведомстве уточнили, что в салоне находилось пять человек: три члена экипажа и два медицинских работника, которые смогли самостоятельно выбраться из горящего самолета и в сопровождении прибывших спасателей были переданы медицинскому персоналу центра медицины катастроф.

Отмечается, что все пострадавшие находились в шоковом состоянии.

«Тут очень помогла психологическая помощь, оказанная психологом филиала «ЦМК», с каждым была проведена психологическая беседа, которая нормализовала их психоэмоциональное состояние. После осмотра и оказания неотложной медицинской помощи на месте было принято решение об эвакуации всех пострадавших в 1-ую городскую больницу для дальнейшего обследования и оказания специализированной медицинской помощи», - резюмируется в сообщении.

Ранее сообщалось, что 26 февраля около 13.00 в 10 км от поселка Прапоршиково при посадке самолета АН-2 произошло возгорание двигателя и пилоту пришлось совершить вынужденную аварийную посадку вне аэродрома.

Источник фото: пресс-служба КЧС МВД РК


adimage