Самолет известной по авиакатастрофе авиакомпании вернулся с отказавшим двигателем в Алматы

Алматы. 3 сентября. КазТАГ – Самолет авиакомпании East Wing, известной по авиакатастрофе под Алматы, вернулся с отказавшим двигателем в аэропорт вылета, передает корреспондент агентства.

«Санитарный рейс EWZ1149 тип Як-40 авиакомпании East Wing по маршруту: Алматы 11.12 – Семей после взлета доложил об отказе левого двигателя и возврате на а/д вылета. Посадка в 11.17 благополучно. На борту пять членов экипажа и два врача», - сообщили агентству КазТАГ в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана в пятницу.

Отметим, что в начале октября 2017 года воздушное судно санавиции Ан-28 авиакомпании East Wing потерпело крушение в Алматинской области. Самолет пропал с радаров в 18.47, спустя 12 минут после взлета, в 28 км от Алматы. Связь с бортом отсутствовала. Начались спасательно-поисковые работы, к месту предполагаемого крушения самолета выехали подразделения спасателей. Прибыв на место авиакатастрофы, они потушили горящий самолет и констатировали гибель всех пяти человек, находившихся на борту Ан-28. В сентябре 2020 года комиссия после сообщений о возможном обстреле самолета потребовала нового расследования.

7 июня 2021 года КазТАГ сообщал о том, что Илийский районный суд Алматинской области в ходе рассмотрения дела о крушении самолета Ан-28 под Алматы признал невиновным президента авиакомпании АО «East Wing» Виталия Масалитина.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage