Санитарно-карантинные пункты создадут на границе Казахстана – МИИР

Астана. 18 марта. КазТАГ - Санитарно-карантинные пункты создадут на границе Казахстана, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК.

«МИИР РК совместно с пограничной службой (ПС) комитета национальной безопасности (КНБ) ведет работу по созданию санитарно-карантинных пунктов на пропускных пунктах перехода государственной границы Республики Казахстан», - говорится в распространенном в среду сообщении.

В ведомстве отметили, что список пунктов пропуска, где будут созданы специальные карантинные зоны, будет утвержден государственной комиссией по обеспечению режима чрезвычайного положения (ЧП) при президенте РК.

«Кроме того, будет рассмотрена возможность временного закрытия отдельных пунктов пропуска», - подчеркнули в МИИР.

По данным министерства, всего на государственной границе Казахстана существует 51 автомобильный пункт пропуска, из них 37 пунктов на границе Евразийского экономического союза (Россия, Кыргызстан) и 14 пунктов пропуска на границе с Китаем, Узбекистаном и Туркменистаном.

Ранее сообщалось, что более 30 ветеринарных контрольных поста (ВКП) установлены вдоль границы Казахстана с Российской Федерацией и Кыргызской Республикой для усиления ветеринарного контроля.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). По последним данным, зарегистрировано более 194 тыс. заболевших в нескольких странах и более 7,8 тыс. смертельных случаев.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

По последним данным, в Казахстане официально подтверждено 35 случаев заболевания коронавирусом (17 в Алматы, 18 в Нур-Султане). Также коронавирус зарегистрирован у казахстанки в Венгрии.

15 марта президент Токаев распорядился ввести с 16 марта в Казахстане чрезвычайное положение, которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта Госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК ввела режим карантина в городах Нур-Султан и Алматы с 00.00 19 марта.

Источник фото: пресс-служба МИИР РК


adimage