Санкции оказывают давление на экономики всех стран ЕАЭС – Токаев

Астана. 9 декабря. КазТАГ – Рост цен сказывается на покупательной способности и социальном самочувствии граждан, а санкции оказывают давление на экономики всех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Прогнозы международных организаций неутешительны. Международный валютный фонд понизил прогноз роста мировой экономики в 2023 году до 2,7%, Всемирная торговая организация – до 1%. А по данным Евразийской экономической комиссии, в странах ЕАЭС продолжается рост потребительских цен. Инфляция в рамках Союза в октябре составила 11,5%», - сказал Токаев в пятницу на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке.

Основной прирост инфояции, отметил он, приходится на продовольственные и непродовольственные товары.

«Все это ощутимо сказывается на покупательной способности и социальном самочувствии наших граждан. Нужно признать, что известные санкционные ограничения оказывают давление на экономики всех государств – членов ЕАЭС. Поэтому комиссии и правительствам наших стран следовало бы обратить на данный вопрос особое внимание и предложить пути смягчения их влияния этих санкционных ограничений», - сказал Токаев.

Источник фото: Пресс-служба Акорды.


adimage