Сауранбаева назначили председателем правления КТЖ

Астана. 8 апреля. КазТАГ – Нурлана Сауранбаева назначили на должность председателя правления АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», сообщает пресс-служба правительства.

«Решением правления АО «ФНБ «Самрук-Қазына» Сауранбаев Нурлан Ермекович назначен на должность председателя правления АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы», - говорится в сообщении в четверг.

Напомним, Сауранбаева освободили от должности заведующего отделом государственного контроля и организационно-территориальной работы администрации президента.

Сауранбаев работал заместителем министра обороны, руководителем организационного комитета Штаба по вопросам подготовки и проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО- 2017, акимом Шымкента Южно-Казахстанской области.

С января 2019 по настоящее время трудился заведующим отделом государственного контроля и организационно-территориальной работы администрации президента РК.

Ранее в социальных сетях на фоне информации об отставке Сауата Мынбаева с поста главы КТЖ начались обсуждения кандидатур акима Карагандинской области Жениса Касымбека, а также помощника президента – секретаря совета безопасности Асета Исекешева и другого помощника президента – Каната Бозумбаева на пост руководителя нацкомпании.

Напомним, 22 января появилась информация о том, что Мынбаев получил травму позвоночника и транспортирован в немецкую клинику «Шарите», но источник в пресс-службе КТЖ в разговоре с редакцией МИА КазТАГ назвал данное сообщение ложным. Однако уже 23 января в КТЖ официально заявили, что Мынбаев во время занятий спортом получил травму.

«В настоящее время проходит лечение. Его здоровью ничего не угрожает», - утверждалось в официальном сообщении КТЖ.

29 марта портал Nege со ссылкой на собственные источники сообщил, что Мынбаев решил уволиться с поста главы КТЖ, а ситуация с его здоровьем – бедственная.

Источник фото: primeminister.kz


adimage