Сбежавший из Казахстана Серик Кудебаев находился под подпиской о невыезде

Талдыкорган. 3 апреля. КазТАГ – Сбежавший из Казахстана бывший начальник департаментов полиции (ДП) Алматы и Алматинской области Серик Кудебаев находился под подпиской о невыезде, сообщает пресс-служба Талдыкорганского городского суда.

«На судебное заседание, в котором С. Кудебаев должен был выступить с последним словом перед оглашением приговора, не явился из-за болезни. Адвокатами была предоставлена справка о поступлении его в больницу. В этой связи судебные заседания откладывались. В это время С. Кудебаев находился под подпиской о невыезде. 30 марта 2023 года в соответствии со статьями 157 и 355 УПК судом вынесено постановление о приводе С. Кудебаева на 3 апреля на 10.00. При исполнении привода прокурор предоставил сведения о том, что С. Кудебаев покинул страну», - говорится в сообщении в понедельник.

Как отмечается, на основании ходатайства прокурора в целях предотвращения дальнейшего передвижения в другие страны подсудимого и установления его местонахождения судьей было вынесено постановление об объявлении в международный розыск подсудимого С. Кудебаева и изменении меры пресечения на «содержание под стражей».

«На сегодняшний день в соответствии со статьей 324 УПК дело приостановлено в связи с объявлением розыска. Дело направлено в прокуратуру области Жетісу для осуществления надзора за розыском», - добавили в суде.

Напомним, ранее генеральная прокуратура сообщила, что силовики в ходе январских событий были деморализованы из-за слабости своего руководства. В качестве примера в надзорном органе привели ситуацию, когда Кудебаев покинул здание полиции на фоне беспорядков в Талдыкоргане. Суд над Кудебаевым начался 5 января. Сторона обвинения просит приговорить его к девяти годам заключения. 10 марта стало известно, что Кудебаев был госпитализирован незадолго до оглашения решения суда по его делу, поэтому заседание было перенесено. 27 марта КазТАГ сообщал, что суд над Кудебаевым отложили в четвертый раз.

30 марта сообщалось, что бывшего начальника департаментов полиции (ДП) Алматы и области Жетысу Серика Кудебаева доставят в суд принудительно, однако 1 апреля выяснилось, что он сбежал. Позднее стал известен маршрут его побега в Турцию. 3 апреля информация о побеге Кудебаева подтвердилась в суде.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage