Сборка головной части ракеты «Протон-М» завершилась на Байконуре

Алматы. 6 июня. КазТАГ – Сборка головной части ракеты «Протон-М» завершилась на Байконуре, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«На космодроме Байконур продолжается плановая подготовка к пуску ракеты-носителя (РН) «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и российской обсерваторией «Спектр-РГ». В соответствии с установленным графиком работ, в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 специалисты предприятий Роскосмоса завершили сборку космической головной части (КГЧ) ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М», - говорится в сообщении в четверг.

Отмечается, что на аппарат «Спектр-РГ», установленный с помощью переходной системы на разгонный блок «ДМ-03», были установлены створки головного обтекателя, после чего специалисты приступили к стыковке электрических соединений КГЧ и их проверке.

«В ближайшие несколько дней будет завершена общая сборка РКН «Протон-М» и проведены электрические проверки ее компонентов. Для обеспечения теплового режима аппарата «Спектр-РГ» на головной обтекатель установят защитный термочехол и РКН «Протон-М» подготовят к вывозу на техническую заправочную станцию для заправки баков низкого давления разгонного блока «ДМ-03», - уточнили в Роскосмосе.

Пуск РН «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» и российской астрофизической обсерваторией «Спектр-РГ» запланирован 21 июня 2019 года в 18.17 по времени Нур-Султана с площадки №81 космодрома Байконур.

«Спектр-РГ» – российский проект с германским участием, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. Он предполагает создание национальной обсерватории астрофизики высоких энергий, продолжающей последовательность астрофизических спутников «Астрон» и «Гранат», также разработанных в НПО Лавочкина. Аппарат строится по модульному принципу, обладает, по словам разработчиков, хорошими характеристиками ориентации и стабилизации, и позволяет в течение года наблюдать практически всю небесную сферу.

Космический аппарат «Спектр-РГ» будет выведен в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля. Проведение астрофизических исследований запланировано в течение 6,5 лет, из которых четыре года – в режиме сканирования звездного неба, а 2,5 года – в режиме точечного наблюдения объектов во Вселенной по заявкам мирового научного сообщества.

Источник фото: Пресс-служба Роскосмоса.


adimage