СД «Казахтелекома» нужно привлечь к ответу по факту манипуляций с акциями Kcell – QAMS

Астана. 22 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Более 200 сделок с акциями Kcell признаны манипулированием рынком, протоколы направлены в специализированный межрайонный административный суд (СМАС) Алматы, и по данной ситуации к ответу нужно привлечь совет директоров АО «Казахтелеком», считает ассоциация миноритарных акционеров QAMS.

«В период с 1 июня по 1 октября 2021 года на АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) наблюдалось поступательное снижение рыночной цены акций АО «Кселл» с Т2 515 до Т1 181 за акцию, то есть, на 53%», - ответило АРРФР РК на запрос ассоциации.

Согласно ответу, по итогам проведенного АРРФР и KASE анализа, выявлено свыше 200 сделок 11 компаний и двух физических лиц, по которым экспертный комитет при АРРФР РК пришел к выводу о необходимых и достаточных основаниях для признания данных сделок, как совершенных в целях манипулирования на рынке ценных бумаг.

Также, на основании заключения экспертного комитета от 21 января 2022 года приказом заместителя председателя агентства от 28 января 2022 года 43 эти сделки признаны совершенными в целях манипулирования на рынке.

В настоящее время в отношении лиц, сделки которых признаны заключенными в целях манипулирования, составлены протоколы об административных правонарушениях и направлены в СМАС Алматы, отмечается в ответе агентства.

«Результатом сделок, связанных с манипулированием на фондовом рынке, является ущерб, который могут понести добросовестные участники рынка. Полагаю, что можно рассматривать возможность подачи исков в суд как со стороны акционеров АО «Казахтелеком», так и АО «Kcell», - прокомментировал ситуацию исполнительный директор QAMS Данияр Темирбаев.

По его словам, миноритарные акционеры «Казахтелекома», объединенные ассоциацией QAMS, считают, что сделки, в результате которых в конце сентября 2021 года на KASE были проданы 24% акций Kcell, противоречат интересам «Казахтелекома», а также интересам его акционеров и необходимо ставить вопрос об ответственности совета директоров (СД) «Казахтелекома», который принял сомнительное решение о продаже доли в Kcell.

АРРФР РК, по его данным, контролирует попытки манипуляций с курсами ценных бумаг, в том числе производных, и иностранных валют, заключение на рынке сделок с использованием инсайдерской информации или информации, составляющей служебную, коммерческую, банковскую или иную тайну.

Источник фото: 2gis.kz


adimage