Сделанные в РК Chevrolet Damas хотят запретить применять как такси и общественный транспорт

Астана. 31 марта. КазТАГ – Сделанные в Казахстане Chevrolet Damas хотят запретить применять как такси и общественный транспорт, передает корреспондент агентства.

«Транспортные средства марки Chevrolet Damas (Labo) категорий M1 и N1, производимые на территории РК отечественным заводом-изготовителем, проходят оценку соответствия в форме одобрения типа с последующим получением изготовителем указанных транспортных средств одобрения типа транспортного средства. В отношении требований, предусмотренных приложением № 2 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), в качестве доказательственных материалов представляются декларации о соответствии по схемам декларирования 3д, 4д, 6д или 7д, оформленные на основании собственных испытаний завода-изготовителя в целях подтверждения соответствия транспортных средств в соответствии с приложением к настоящему постановлению. Транспортные средства подлежат выпуску в обращение, реализации и государственной регистрации исключительно на территории РК и не допускаются к эксплуатации в качестве такси и общественного транспорта», - говорится в проекте постановления правительства.

В одобрении типа транспортного средства в строке «Дополнительная информация» планируют приводить следующую запись: «Данное одобрение типа транспортного средства действует только на территории Республики Казахстан», а в свидетельстве о государственной регистрации транспортного средства в графе «особые отметки» может приводиться следующая запись: «Эксплуатация транспортного средства допускается только на территории Республики Казахстан и не допускается эксплуатировать транспортное средство в качестве такси и общественного транспорта».

Напомним, 28 марта состоялась церемония открытия совместной казахстанско-узбекистанской автосборочной линии новых моделей марки Chevrolet на Костанайском автомобильном заводе. На новой производственной линии планируют собирать несколько моделей автомобиля марки Chevrolet – Damas, Labo, Trailblazer, Malibu, Spark и другие. Доступная конечная стоимость автобуса Chevrolet Damas и грузовой машины Chevrolet Labo, как заверили в правительстве Казахстана, составит порядка Т3 млн, «что повышает их привлекательность для малого и среднего бизнеса в торговой, логистической, сельскохозяйственной и других сферах».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage