СДПК считает незаконной депутатскую комиссию по Атамбаеву

Алматы. 19 июня. КазТАГ – Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК) считает незаконной депутатскую комиссию по рассмотрению вопроса лишения Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента и неприкосновенности, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«Партия СДПК, состоящая из сторонников экс-президента Алмазбека Атамбаева, заявила о нарушениях Конституции при создании депутатской комиссии по вопросу выдвижения обвинения против Атамбаева для лишения его неприкосновенности», - говорится в сообщении в среду.

В партии отмечают, что Атамбаев получил статус экс-президента 24 ноября 2017 года, а поправки в закон, которые позволяют привлекать экс-президентов к ответственности после лишения статуса экс-президента, приняты 4 апреля 2019 года.

«По Конституции, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность лица, обратной силы не имеет», - отмечают в партии.

По мнению членов СДПК, представление о выдвижении обвинения должно содержать конкретные указания на признаки преступления, которое вменяется в вину президенту, а также обоснование его причастности к этому преступлению. Подписавший представление депутат не имеет права отозвать свою подпись.

«Однако до сих пор неизвестно, какие депутаты подписали это представление о выдвижении обвинения, и какие конкретные указания на признаки преступления имеются в представлении депутатов», - добавили партийцы.

Также, по их словам, нормативный правовой акт, не включенный в Государственный реестр нормативных правовых актов, не имеет юридической силы.

«Постановление Жогорку Кенеша о создании специальной комиссии не имеет юридической силы, поскольку он не включен в Государственный реестр нормативных правовых актов», - уверены в СДПК.

Напомним, 18 июня депутатская комиссия по вопросу выдвижения обвинения против экс-президента Атамбаева для лишения его неприкосновенности завершила свою работу.

По ее итогам, комиссия решила выдвинуть против Атамбаева шесть обвинений вместо девяти, которые были озвучены ранее. Три эпизода депутаты решили не рассматривать, так как их действие происходило не во время президентского срока Атамбаева.

В настоящее время заключение комиссии рассматривается в комитетах парламента. Детали заключения станут известны по итогам рассмотрения.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage