Сельчанам гораздо меньше 90% госуслуг оказывается в электронном формате – депутат

Астана. 25 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Сельчанам гораздо меньше 90% госуслуг оказывается в электронном формате, заявил депутат мажилиса Альберт Рау.

«90% госуслуг в электронном формате – это фронтофис», а для сельчан, наиболее нуждающихся в получении именно электронных услуг, поскольку ехать в город – накладно, они гораздо менее доступны, уточнил депутат мажилиса Рау, выступая в обсуждении доклада министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) РК Багдата Мусина на правительственном часе в мажилисе РК, в понедельник.

По словам министра, на сегодня 90% государственных услуг - 624 из 690 госуслуг, оказываются в электронном формате.

Также, МЦРИАП принимает меры, чтобы казахстанцы могли получать госуслуги не только на порталах eGov и в ЦОНах, но и через другие каналы - внедряет новые сервисы для упрощения получения госуслуг, исключая лишние барьеры и бумажную волокиту, выводит госуслуги на популярные среди граждан мобильные платформы.

Так, услуги по авторегистрации уже доступны через приложения банков и клиентам не нужно идти в спецЦОН. В мобильном приложении eGov реализован сервис «Цифровые документы», где доступны 18 видов документов в электронном формате. Их можно предъявлять во всех ЦОНах Казахстана, в аэропортах, банках, на железнодорожных вокзалах и отделах обслуживания мобильных операторов. На данный момент сервисом «Цифровые документы» пользуются 5,3 млн казахстанцев, проиллюстрировал Мусин.

Источник фото: Из открытых источников


adimage