Сельчане семь лет судятся за землю с бывшим прокурором в Туркестанской области

Астана. 12 августа. КазТАГ – Алена Субботина. Сельчане семь лет судятся за землю с бывшим прокурором в Туркестанской области – чтобы вернуть свои паи они ночуют перед зданием генеральной прокуратуры в Нур-Султане.

«Это пайщики, которые организовали свой кооператив еще в 1996 году. Их земли, которые их единственное пропитание, у них незаконно изъял бывший прокурор Тулебай Кульбаев. Незаконным путем к нему попали документы производственного кооператива, которые он должен был передать сельчанам. После этого Кульбаев путем различных махинаций произвел протокол и каким-то образом зарегистрировал его в юстиции. Данным протоколом он лишил 38 пайщиков их земли. Подложным списком, в котором его родственники, он сделал число пайщиков 100 и зарегистрировал данный незаконный документ. (…) Они уже устали бодаться в правовом поле с этим Кульбаевым», – рассказала юрист, правозащитник, директор «Цента социальных прав» и представитель сельчан Ляззат Камзе.

Проблемы с землей начались у пайщиков в 2015 году, после этого сельчане два раза выиграли суды, но апелляция выносила неправомерные, по словам сельчан, постановления в пользу Кулебаева, который никогда не был членом кооператива и не жил в их поселке.

Девять представителей сельчан приехали в гепрокуратуру в Нур-Султане, но пока смогли встретиться только с куратором по Туркестанской области.

Сейчас сельчане ждут результатов от генпрокуратуры и надеются на справедливее решение.

Источник фото: КазТАГ/©Алена Субботина.


adimage