Сельские акимы не могут действовать независимо в своей работе – эксперт

Астана. 26 ноября. КазТАГ - Сельские акимы не могут действовать независимо в своей работе, считает старший правовой советник ОФ «Центр исследования правовой политики» Дмитрий Нурумов. 

«Исследователи отмечают, что в целом, законодательство не дает сельским акимам какой-либо независимости в своей работе. Они могут быть произвольно смещены с должности вышестоящими акимами и Президентом. У них нет полномочий самостоятельно формировать бюджета, которым они могли бы распоряжаться. Сельские акимы, несмотря на свою выборность, жестко встроены в исполнительную вертикаль власти и не могут рассматриваться как часть системы местного самоуправления», - сказал Нурумов в ходе презентации исследования проводимых реформах выборного законодательства со стороны государства, представленного Центром исследования правовой политики и ОФ «Еркіндік Қанаты»  при поддержке USAID и IRI .

При этом он отметил, что реформа избирательного и партийного законодательства, а также в сферы обеспечения политических и гражданских прав и свобод была поверхностной и носила косметический характер. 

«Как показывают результаты прошедшие парламентские выборы и выборы сельских акимов, не привели к качественным изменениям», - добавил он.

Источник фото: Из открытых источников


adimage