Сельские учителя для заполнения электронных дневников ездят в соседние аулы в СКО

Петропавловск. 3 декабря. КазТАГ – Сельские учителя для заполнения электронных дневников ездят в соседние аулы в Северо-Казахстанской области, передает корреспондент агентства.

«Чтобы заполнить электронные дневники, сельские учителя вынуждены ждать ночи, когда меньше пользователей. Известны даже случаи, когда им приходится ехать для заполнения электронных дневников в соседние села, где скорость интернета выше. До абсурда доходит!» - заявил сообщил аким СКО Кумар Аксакалов на заседании акимата во вторник.

Он отметил, что очень много жалоб поступает по электронным дневникам.

«Интернета нет, а мы заставляем электронные дневники заполнять. Нам не нужны красивые отчеты, запрещаю на территории области этим заниматься в селах, где нет качественного интернета, доведите эту информацию до руководителей районных отделов образования», - поручил глава региона руководителю управления образования Гульмире Каримовой.

Она, в свою очередь, подтвердила, что проблема действительно существует.

«Бывает, что в школе есть интернет, а в селе нет, и родители не могут посмотреть оценки детей. В 25 мы уже сняли (требования по заполнению электронных дневников – КазТАГ)», - проинформировала Каримова.

По данным акима СКО, сегодня доступ к широкополосному интернету имеют 519 сел области, но качественным интернетом обеспечены лишь 53% из них.

«По программе «Цифровой Казахстан» в следующем году мы обеспечим качественным интернетом 236 сел, в 2021 году – еще 196. К началу 2022 году 86% сел будут иметь качественный интернет», - уверяет Аксакалов.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage