Сенат: МЗ РК закупило лишние лекарства от одних болезней на Т66 млрд и недокупило от других

Астана. 14 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Министерство здравоохранения Казахстана закупало лишние лекарства от одних болезней на Т65,9 млрд и недокупило на Т26 млрд от других, заявил депутат сената Андрей Лукин.

«Министерством, по данным контролирующих органов, расходы на лекарственные средства и медицинские изделия планировались на основании бюджетной заявки, в которой отсутствовали либо завышались количественные показатели по пациентам. В 2020 году на 39 нозологий (болезней) неэффективно израсходовано Т65,9 млрд. Эти нарушения допущены на фоне недофинансирования по шести нозологиям в размере Т26 млрд», - озвучил Лукин депутатский запрос на заседании сената в четверг.

По его словам, на складах хранения ТОО «СК-Фармации» содержатся препараты, закупленные в 2019-2020 годах на Т159 млн и подлежащие уничтожению из-за истечения срока годности.

«По имеющейся информации, министерством на основании расчетов Национального центра, а также вопреки статьи 76 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» завышались предельные цены на препараты. В результате, лекарства закуплены на Т1,5 млрд дороже их стоимости», - добавил депутат.

С нарушениями приобретено, по его словам, 16 препаратов стоимостью Т14,4 млрд, не имеющих доказанную клиническую эффективность.

Также, приказом минздрава в список Единых дистрибьюторов на 2020 год внесены изменения и дополнения по 48 наименованиям лекарств, цены которых завышены на Т1,8 млрд.

«Уполномоченным органом при проверке в ТОО «СК-Фармация» законности процедур госзакупок вакцин на Т9 млрд установлены признаки (…) картеля между участвовавшими в аукционе поставщиками ТОО «КазБелМедФарм» и Medix», - отметил сенатор.

Необходимо, по его мнению, предоставить данные об обеспечении актуализации и достоверности сведений о пациентах в информационных системах для их надлежащего учета, внести в правила ввоза лекарств и медицинских изделий дополнения, предусмотрев необходимость обоснования ввоза конкретного препарата для предотвращения и/или устранения последствий чрезвычайной ситуаций.

«Также, нужно разработать единые для всех медорганизаций правила определения потребностей в лекарствах средствах и медизделиях при подготовке бюджетной заявки, предусматривающих пошаговый алгоритм действий и зону ответственности должностных лиц на всех этапах ее формирования», - заключил Лукин.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage