Сенат одобрил создание в Казахстане резервного фонда зерна

Астана. 10 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. Сенат принял поправки в закон «О зерне», предусматривающие создание в Казахстане резервного фонда зерна.

«Проект закона Республики Казахстан «О внесении дополнений в закон Республики Казахстан «О зерне» разработан в целях гарантированного обеспечения страны продовольственным зерном при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», - сказал на заседании верхней палаты парламента в четверг сенатор Али Бектаев.

Он отметил, что задачами законопроекта являются определение статуса и роли АО «НК «Продкорпорация» в сфере агропромышленного комплекса и регулирования зернового рынка; формирование стабилизационных фондов путем закупа и поставки зерна за счет местных бюджетов и возмещение расходов оператора по хранению резервного запаса зерна; развитие отечественной отрасли животноводства и птицеводства путем формирования фуражного фонда; развитие семеноводства и увеличения объема производства высококачественных семян посредством формирования семенного фонда.

По словам депутата, предусмотренные законопроектом поправки позволят повысить уровень обеспечения продовольственной безопасности страны посредством формирования резервного запаса зерна; стабилизировать внутренний зерновой рынок и содействовать развитию экспортной инфраструктуры в зерновой отрасли и законодательно закрепить статус АО «НК «Продкорпорация», как оператора по регулированию зернового рынка и определить его полномочия.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage