Сенат предлагает обусловить вывоз золотого сырья из РК ввозом сплава Доре

Астана. 23 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Группа депутатов в запросе премьер-министру РК Аскару Мамину предлагает обусловить вывоз золотого сырья из Казахстана ввозом сплава Доре (золотосеребряный сплав, получаемый на золоторудных месторождениях и отправляемый на аффинажные заводы для последующей очистки), передает корреспондент агентства.

«Отсутствие технологических возможностей золотоизвлекательных фабрик позволяет недропользователям осуществлять безвозвратный вывоз из страны руд и концентратов, содержащих драгоценные металлы, в связи с чем полагаем необходимым рассмотреть возможность внесения изменений в действующее законодательство, предусматривающих вывоз такого сырья с обязательным возвратом драгоценных металлов на территорию Республики Казахстан в виде сплава Доре», - говорится в запросе депутатов С. Джаксыбеков, Д. Адильбекова, М. Бортника, М. Жолдасбаева, М. Кубенова, А. Куртаева, Е. Мамытбекова, Е. Султанова, распространенном пресс-службой сената в четверг.

Также депутаты предлагают финансовое и нефинансовое стимулирование отечественной ювелирной отрасли, преференции по доступу к сырью, усиление контроля минторговли и интеграции над торговцами ювелирной продукцией и ввозом ювелирных изделий, поддержку предприятий по аффинажу золота и ювелирной отрасли, геологоразведки налоговыми изменениями.

Источник фото: Reuters/Leonhard Foeger


adimage