Сенат РК одобрил ратификацию протокола о применении КР договора о ЕАЭС

Астана. 13 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Сенат парламента Казахстана принял закон «О ратификации протокола о внесении изменений в протокол об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров и актов ЕАЭС в связи с присоединением Кыргызской Республики к договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года от 8 мая 2015 года».

«Закон направлен на обеспечение поэтапной интеграции таможенных пошлин Кыргызской Республики к ставкам единого таможенного тарифа ЕАЭС», - пояснили в сенате в четверг.

Также, предусматривается продление срока переходного периода на один год для Кыргызстана до полной имплементации единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении наиболее чувствительных для данной страны товаров.

«До 2020 года перечень изъятий Кыргызстана состоял из 222 товарных позиций (продовольствие, лекарства, транспортные средства, некоторые изделия из цветных металлов и оборудование). В 2020 году переходный период продлили в отношении 139 товарных позиций», - отметил сенат.

Кыргызстан с 1 января 2021 года полностью перешел на ставки единого таможенного тарифа ЕАЭС в отношении всех товаров.

Принятие закона, как ожидается, будет способствовать улучшению торгово-экономических отношений Кыргызстана в ЕАЭС.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage