Сенатор: «Казтелеком» дает банкам и нефтяникам 70%-скидки, а школы платят завышенный тариф

Астана. 26 декабря. КазТАГ – По словам сенатора Сергея Ершова, АО «Казахтелеком» дает банкам и нефтяникам 70%-скидки, а школы платят завышенный тариф, сообщает пресс-служба сената парламента Казахстана.

«АО «Казахтелеком» зачастую предоставляет крупным частным потребителям, таким как коммерческие банки, нефтегазовые компании с иностранным участием и другим, скидки в размере до 70% от базового тарифа для юридических лиц. Создается парадоксальная ситуация, когда организации здравоохранения, государственные общеобразовательные школы, структуры местных исполнительных органов, малый бизнес Казахстана получает телекоммуникационные услуги от национального оператора связи по завышенным тарифам», - обратился Ершов в четверг с депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину.

Для примера, добавил парламентарий, в настоящее время АО «Казахтелеком» ввел и активно рекламирует новые тарифные планы для физических лиц – Ultra, Black, Silver по цене Т6499 в месяц (Интернет доступ до 500 Мбит/с, телевидение «Премиум», безлимитные звонки на городские/Altel/ Tele2 и мобильная связь – 160 мин и 16 Гб трафика).

«И сравните с тарифом для государственных общеобразовательных школ Казахстана от АО «Казахтелеком»: «Мектеп-unlimited 2» – Т15 500 в месяц за интернет-доступ при гарантированной пропускной способности только 4 Мбит/c. Таким образом, скорость интернет-доступа для образовательных организаций Казахстана в 100 раз меньше, чем для физических лиц, при стоимости в два раза выше. Отметим, что для получения, соответствующего международным стандартам онлайн-образования канала интернет-доступа в школе, «Казахтелеком» предоставляет следующий тариф – 40/100 Мбит/c за цену Т187 491/месяц», - уточнил сенатор.

Он задался вопросом, как формируется тариф для школ, покупающих доступ к интернету.

«Рассматриваются ли альтернативные пути организации доступа к интернету, кроме наземных волоконно-оптических линий связи? Почему в Казахстане не внедряются спутниковые и другие беспроводные системы широкополосного доступа для подключения школ, удаленных от наземных магистральных линий связи? Сколько бюджетных средств ежегодно предусматривается на субсидирование услуг и проектов АО «Казахтелеком»?» - спросил сенатор.

Парламентарий отметил, что одним из ключевых аспектов работы правительства является цифровизация образования.

«Министерством образования и науки уже внедрен ряд информационных систем: «Күнделік», «Бiлiмал», Национальная образовательная база данных (НОБД), онлайн платформа для получения образовательного контента Bilimland.kz и так далее. Однако существуют такие проблемы, как: низкая скорость, некачественная связь, отсутствие инфраструктуры в школах, влияющие на функционирование образовательных информационных систем. Как результат, учителя не могут качественно использовать электронные журналы, цифровой образовательный контент, администрация вовремя не заполняет образовательную статистическую отчетность (НОБД) и так далее», - отметил депутат.

Все это, указал он, создает напряженность в педагогической и родительской среде.

«Почему местные исполнительные органы отрешенно наблюдают за происходящим, акиматы никак не помогают ни финансово, ни технически? Неужели региональные акиматы не в состоянии заплатить за интернет для школьников, сдвинуть с мертвой точки решение данного вопроса, чтобы информационные системы наконец то стали доступными для учащихся сельских школ, которые наряду с городскими школьниками также являются нашими гражданами, и на которых государство возлагает будущее нашей страны? Когда планируется покрыть все школы, в том числе сельские, широкополосным доступом к сети Интернет (ШПД)? Имеется ли план подключения школ?» - спросил также премьера Ершов.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage