Шарлапаев отказался уточнять, на что потратили Т382 млн при разработке Строительного кодекса

Астана. 27 марта. КазТАГ – Министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев отказался уточнять, на что потратили Т382 млн при разработке Строительного кодекса, передает корреспондент агентства.

«Я сказал, что комментарии по строительному кодексу мы уже дали, законодательно проверили», - заявил Шарлапаев на вопрос, на что при разработке Строительного кодекса потратили Т382 млн.

Журналисты обратили внимание, что в Строительном кодексе нет ничего нового и его мог написать даже школьник.

«Я вам еще раз пытаюсь донести, почему мы считаем, что кодекс становится достаточно обсуждаемым. В первую очередь, если вы внимательно прочитаете документ, что происходит усиление государственного контроля, усиление роли ГАСКов и борьба вот с теми вещами, на которые все мы коллективно жалуемся», - заявил министр.

Также, в ходе общения с журналистами, он заявил, что «здесь нужно подойти к этому чуть-чуть с другой стороны».

«Я считаю, что кодекс в первую очередь направлен на защиту прав граждан Казахстана и до определенного момента, как вы знаете, и вы все эти примеры знаете, некачественная застройка, точечная застройка и другие элементы, ну скажем так, достаточно больного поведения строительной индустрии в Казахстане. Соответственно, когда мы пришли к кодексу, который приводит к большему государственному контролю за строительство, который приводит к тому, что права наших граждан, которые недовольны некачественной застройкой, он составлен таким образом, чтобы защищать права граждан и каким-то образом чуть более сильно контролировать условия, в которых работают строительные компании, я понимаю, почему достаточно большое количество недовольных», - заявил глава минпромстроя.

Журналисты повторили вопрос: «На что потратили бюджетные деньги?»

«Подождите, моя задача, в первую очередь, донести, вы спрашиваете, почему такие вопросы. Я вам отвечаю, что на самом деле сейчас мы проходим через ситуацию, когда мы возвращаем государственный контроль в области строительства. И я понимаю, почему достаточно много недовольных по строительному кодексу. У меня все. Спасибо», - заявил Шарлапаев.

Источник фото: Пресс-служба премьер-министра РК.


adimage