Шесть и пять лет заключения соответственно запросил прокурор для Биртанова и Абишева

Астана. 11 октября. КазТАГ – Шесть и пять лет заключения соответственно запросил прокурор Бауыржан Шекенов для экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева, передает корреспондент агентства.

«Предлагаю признать Биртанова виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом 3 части 4 статьи 361 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», - сказал Шекенов на заседании суда во вторник.

Режим отбывания наказания Биртанову он предложил назначить в учреждении уголовной исполнительной системы средней безопасности.

«Меру пресечения в отношении Биртанова в виду домашнего ареста сменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, время содержания Биртанова под стражей – с 30 октября 2020 года по 6 ноября 2020 года, а также со дня вынесения приговора до его вступления в законную силу засчитать в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за 1,5 дня отбывания наказания. Время содержания Биртанова под домашним арестом с 7 ноября 2020 года по день вынесения приговора зачесть в срок наказания из расчета – два дня домашнего ареста за один день отбывания наказания», - добавил гособвинитель.

Абишева он предложил признать виновным по пункту 2 части 4 статьи 361 УК РК.

«Назначить (Абишеву – КазТАГ) наказание в виде пяти лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Режим отбывания наказания назначить в учреждении уголовной исполнительной системы средней безопасности. Меру пресечения в отношении Абишева в виду домашнего ареста сменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу, время содержания Абишева под стражей – с 1 августа 2020 года по 6 ноября 2020 года, а также со дня вынесения приговора до его вступления в законную силу засчитать в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за 1,5 дня отбывания наказания. Время содержания Абишева под домашним арестом с 7 ноября 2020 года по день вынесения приговора зачесть в срок наказания из расчет адва дня домашнего ареста за один день отбывания наказания», - сказал Шекенов.

Также он потребовал взыскать с Биртанова и Абишева Т1 548 136 575 в равных долях, а с Биртанова лично – Т5 503 721, затраченные на использование борта санитарной авиации. Кроме того, с обвиняемых предложено взыскать судебные издержки.

Напомним, Биртанов и Абишев обвинены в злоупотреблении должностными полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации минздрава. По данным следствия, «на сегодня платформа не функционирует и не используется медучреждениями». Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) считает, что стоимость невыполненных работ составляет $4,1 млн или Т1,5 млрд. Также Биртанову вменяют злоупотребление полномочиями «при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей». Экс-министр вину не признает.

Источник фото: Коллаж КазТАГ


adimage