Шесть регионов Казахстана показывают отрицательный рост по промышленности – МНЭ

Алматы. 11 июня. КазТАГ – Мадина Алимханова. Шесть регионов Казахстана показывают отрицательный рост по промышленности, сообщил министр национальной экономики (МНЭ) РК Руслан Даленов.

«По промышленности шесть регионов показывают отрицательный рост: это Кызылординская, Павлодарская, Западно-Казахстанская, Атырауская, Мангистауская и Карагандинская области. В данных регионах сокращена добыча нефти – в Атырауской, Кзылординской, Мангистауской, газового конденсата – Западно-Казахстанская область, переработки нефти – Павлодарская, и производство плоского проката и нелегированной стали», - сказал Даленов на заседании правительства во вторник.

Кроме того, он сообщил, что по инвестициям в основной капитал снижение сохраняется в Шымкенте и Нур-Султане, а также в Мангистауской области.

«По Мангистауской области, Нур-Султану и Шымкенту наблюдается снижение по нескольким показателям: по Мангистауской области – инвестиции, строительство и промышленность, в том числе горнодобывающая; по Нур-Султану – инвестиции, строительство и ввод жилья; по Шымкенту – инвестиции, горно-добывающая промышленность и ввод жилья», - проинформировал Даленов.

Также он отметил, что в указанных регионах отмечен уровень инфляции выше среднереспубликанского значения.


adimage