Шесть уголовных дел возбуждено по событиям 7-8 августа в селе Кой-Таш при задержании Атамбаева

Алматы. 10 августа. КазТАГ - Шесть уголовных дел возбуждено по событиям 7-8 августа в селе Кой-Таш при задержании бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«В целях исполнения поручения сотрудники ГКНБ осуществили выезд в село Кой-Таш Аламединского района Чуйской области, где находится дом Атамбаева. Однако со стороны его сторонников было оказано вооруженное сопротивление представителям власти с применением оружия и других предметов. Кроме того, организованы массовые беспорядки, сопряженные с применением насилия. Данный факт 7 августа был зарегистрирован в автоматизированной информационной системе «Единый реестр преступлений и проступков» (АИС ЕРПП) по признакам преступлений, предусмотренных статьями 264 (массовые беспорядки) и 266 (хулиганство) УК КР. Собранные материалы также зарегистрированы в АИС ЕРПП по признакам статей 130 (убийство), 39-130 (покушение на убийство) и 355 (угроза или насилие в отношении представителя власти) УК КР. Кроме этого, 8 августа по факту захвата сотрудников ГКНБ в качестве заложников сторонниками Атамбаева материал зарегистрирован в АИС ЕРПП по признакам ст. 244 (захват заложников) УК КР», - сообщили в пресс-службе МВД КР в субботу.

В ведомстве напомнили, что Атамбаев ранее трижды вызывался на допрос в качестве свидетеля в МВД, однако законные требования органов следствия были проигнорированы.

«В этой связи следователь вынес постановление о принудительном приводе Атамбаева, исполнение которого было поручено сотрудникам ГКНБ», - пояснили в МВД.

Также сообщается, что в рамках досудебного производства допрошены сторонники Атамбаева – К. Жолдубаева, Р. Жээнбеков, депутаты жогорку кенеша Д. Кодуранова, И. Карамушкина, сын А. Атамбаева Сейитбек Атамбаев, Т. Султанбеков, Э. Окенов, Т. Абдиева, М. Мискенбаев.

«В рамках вышеуказанных уголовных дел задержаны и водворены ИВС ГУВД Бишкек ряд сторонников Атамбаева: его советник Ф. Ниязов, начальник народного штаба К. Смалиев, а также А. Кылычев и А. Жамгырчиев. В настоящее время по вышеуказанным фактам следственная служба проводит досудебное производство», - следует из сообщения.

Кроме того, в пресс-службе ГУВД Бишкека сообщили, что в рамках расследования по фактам захвата сотрудников ГКНБ в заложники и организации массовых беспорядков представители штаба СДПК А. Кылычев и А. Жамгырчиев водворены в изолятор временного содержания ГУВД Бишкека.

В свою очередь в минздраве и МВД КР сообщили о состоянии начальника ГУВД Чуйской области Самата Курманкулова, который получил тяжелейшую травму головы в ходе беспорядков в селе Кой-Таш: во время столкновений кто-то из толпы сторонников Атамбаева проломил полковнику голову камнем.

«Самат Курманкулов поступил в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии 7 августа с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени. Был сразу же экстренно взят на операцию (трепанация черепа). 8 августа 2019 года после консилиума врачей и проведения томограммы было принято решение провести повторную операцию. На данный момент после операции полковник находится в реанимации, в коме, на аппарате искусственной вентиляции легких. Состояние остается крайне тяжелым», - говорится в сообщении.

Напомним, в ходе беспорядков 7-8 августа в селе Кой-Таш пострадали более 80 человек, от огнестрельного ранения погиб офицер спецназа, шесть сотрудников спецназа были взяли с заложники сторонниками бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева. 8 августа Атамбаев задержан и взят под стражу по решению суда до 26 августа на время следственных действия.

9 августа стало известно, что решением суда наложен арест на имущество Атамбаева – АО «Медиа-Форум» и телеканала «Апрель ТВ».

Источник фото: КирТАГ


adimage