Шестеро таможенников водворены в ИВС Талдыкоргана по делу о коррупции на «Нур жолы»

Талдыкорган. 14 августа. КазТАГ – Шестеро таможенников водворены в ИВС Талдыкоргана по делу о коррупции на «Нур жолы», сообщает антикоррупционная служба.

«В поле зрения правоохранителей должностные лица попали в виду образовавшейся огромной пробки длинною до 30 км, по причине сформированной «таксы» в виде неофициальной оплаты за проезд из Казахстан в сторону КНР. Шесть должностных лиц таможенного поста задержаны и водворены в ИВС УП Талдыкоргана, два сотрудника задержанию не подвергались в связи с полным признанием своей вины», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Напомним, 11 августа главная транспортная прокуратура сообщила о том, что в Алматинской области были задержаны сотрудники органов государственных доходов таможенного поста «Нур жолы», а также ветеринарного и фитосанитарного контроля. Задержанные подозреваются в получении взяток на системной основе за беспрепятственный пропуск через государственную границу. Как рассказал позже агентству КазТАГ источник, знакомый с деталями следствия, в деле фигурируют 14 таможенников. По словам собеседника агентства, следователи запросили их личные дела, в том числе материалы, которые могут содержать государственные секреты. Также он уточнил, что задержание проводили совместно с КНБ, но само дело находится в производстве антикоррупционной службы.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage