Школьник из Нур-Султана задержан по подозрению в закладке «синтетики» в Кокшетау

Кокшетау. 8 августа. КазТАГ – Школьник из Нур-Султана задержан по подозрению в закладке синтетических наркотиков в Кокшетау, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) Акмолинской области.

«Школьник из столицы задержан в Кокшетау по подозрению в закладке синтетических наркотиков. Нарушение было выявлено в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Карасора- 2022». 5 августа сотрудниками подразделения по противодействию наркопреступности на привокзальной территории был задержан 17-летний житель Нур-Султана, являющийся учеником одной из столичных школ. В ходе личного обыска у юноши оперативниками обнаружено и изъято 17 пакетиков с содержимым веществом порошкообразной консистенции белого цвета. Предположительно, запрещенный препарат мефедрон весом около 8 грамм», - говорится в сообщении в понедельник.

Также у задержанного изъят мобильный телефон, с помощью которого, как уточнили правоохранители, школьник «производил фотоотчеты мест закладок».

«При проверке мобильного устройства оперативники установили адреса, по которым в день задержания, молодой человек произвел закладки синтетики: улицы Кенжетаева, Сулейменова, Акбидай. Здесь оперативники нашли пять так называемых «бомб», в количестве 118 пакетиков с аналогичным веществом. Предварительно вес изъятого препарата составил около 60 грамм. Как установили полицейские, в июне молодой человек устроился в качестве курьера, а затем через приложение Telegram получал инструкции по закладке наркотиков на территории столицы и Кокшетау. Примечательно, что заработную плату задержанный получал в криптовалюте», - сообщили в ДП.

Начато досудебное расследование по части 4 статьи 296 (незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта) УК РК.

«Расследование продолжается», - добавили полицейские.

Источник фото: Пресс-служба ДП Акмолинской области.


adimage