Школьники Экибастуза создали студию дубляжа зарубежных мультфильмов

Экибастуз. 30 марта. КазТАГ – Школьники Экибастуза создали студию дубляжа зарубежных мультфильмов, сообщает пресс-служба министерства просвещения.

«Первая в стране детская студия дубляжа появилась в Экибастузе, где школьники сами переводят и озвучивают популярные зарубежные мультфильмы на казахском языке. Идея создания студии по озвучке принадлежит педагогу образовательного досугового комплекса «Кайнар» Еркин Кусан», – сообщило ведомство.

В 2022 году зрители оценили первую работу детей – озвучку мультфильма «Бэймакс», тогда школьники запустили медиаконтент на государственном языке.

«Готовый проект представили на конкурсе «Тәуелсіздік ұрпақтары». Он стал одним из лучших и выиграл государственный грант в Т3 млн. На эти средства педагог вместе со школьниками оборудовали и открыли новую студию дубляжа, где уже занимаются 50 ребят», – сообщили в ведомстве.

Дети хотят озвучить на казахском языке лучший зарубежный мультфильм «Удача» и продемонстрировать его в местном кинотеатре для зрителей. Также в перспективе группа планирует сотрудничать с анимационными компаниями страны.

Источник фото: пресс-служба министерства просвещения


adimage