Штат сотрудников государственной противопожарной службы хотят сократить в Казахстане

Астана. 18 сентября. КазТАГ – Штат сотрудниковгосударственной противопожарной службы хотят сократить в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В лимитах штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений (…): в разделе 17: строку: «17.1 государственные учреждения, подведомственные министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (МЧС РК), в том числе: 22 156» изложить в следующей редакции: «17.1 государственные учреждения, подведомственные МЧС РК, в том числе: 21 912»; строку: «5) Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ 19 327, в том числе сотрудники органов государственной противопожарной службы 17 531»изложить в следующей редакции: «5) Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ 19 083, в том числе сотрудники органов государственной противопожарной службы 17 287», - говорится в проекте постановления кабмина.

В случае подписания документа штат сотрудниковгосударственной противопожарной службы сократится на 244 единицы.

«В целях обеспечения квалифицированного криминалистического сопровождения при проведении дознания по делам о пожарах будет создан орган дознания на центральном уровне в комитете противопожарной службы (15 единиц) и укреплены группы дознания территориальных подразделений МЧС (229 единиц) путем перераспределения 244 единиц исследовательских испытательных пожарных лабораторий и инженерного состава подведомственных департаментам по чрезвычайным ситуациям служб пожаротушения», - сказано в пояснительной записке к документу.

Вместе с тем, в сравнительной таблице к документу сказано, что «переданные от министерства внутренних дел штатные единицы в количестве 58 единиц не обеспечат эффективную реализацию одной из основных функций МЧС по расследованию дел о пожарах».

«В результате разницы должностных окладов по должностям территориальных органов и подведомственных учреждений для реализации предлагаемых мер потребуются дополнительные финансовые затраты из республиканского бюджета на период 2021-2024 годов в сумме порядка Т513 млн (три месяца 2021 года – Т24 млн, 2022 год – Т117 млн, 2023 год– Т186 млн, 2024 год – Т186 млн)», - уточнили авторы документа.

Напомним, 11 июля КазТАГ сообщал, что почти 60 единиц из штата МВД хотят передать в состав МЧС «для осуществления наделенных полномочий по осуществлению дознания по делам о пожарах».

 

Источник фото: Из открытых источников


adimage