Штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана на среду

Астана. 31 января. КазТАГ – Штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана на среду, сообщает РГП «Казгидромет».

«В Акмолинской области 1 февраля ночью и утром на севере, востоке ожидается туман. В Кокшетау 1 февраля ночью и утром ожидается туман», – говорится в сообщении.

В Актюбинской области на востоке ожидается туман. Ветер восточный, юго-восточный в Мугалжарском районе порывы 18 м/с

«В связи с прогнозом сильных осадков в виде дождя и мокрого снега, а также повышением температурного фона в период с 1 по 3 февраля 2023 года в Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Алматинской и Жетысуйской областях ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого и склонового стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках», – предупредили синоптики.

В области Жетысу днем на юге, востоке, в горных районах области ожидаются осадки, 2-3 февраля на большей части области осадки (дождь, снег), днем 3 февраля в горных районах области сильные осадки (преимущественно дождь). В горных районах области туман. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный 9-14 м/с, на юге, западе, в горных районах области порывы 15-20 м/с, в районе Алакольских озер юго-восточный 15-20, порывы 23-28 м/с. Повышение температуры воздуха 2-3 февраля днем до +2+7.

В Жамбылской области 2-3 февраля на западе, юге, в горных и предгорных районах области ожидаются сильные осадки (дождь, снег). 1-3 февраля на западе, юге области, в горных, предгорных районах туман, гололед. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный.

1 февраля в горных районах 15-20 м/с, 2-3 февраля на юге, юго-западе, северо-востоке области, в горных районах 15-20 м/с, днем 2, сутки 3 февраля порывы 23-28 м/с. 1-2 февраля ожидается резкое повышение температуры воздуха днем до +5+10, на севере области, в горных районах 0-5. В Таразе 1-2 февраля ожидаются осадки, 2 февраля сильные осадки (дождь, снег). 1-3 февраля ночью и утром ожидается туман, ночью 02 февраля - гололед. 1-3 февраля ожидается повышение температуры воздуха днем до +8+10.

Источник фото: pixabay.com


adimage