Штормовое предупреждение объявлено в пяти областях Казахстана на субботу

Астана. 21 февраля. КазТАГ - Штормовое предупреждение объявлено в пяти областях Казахстана на субботу, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«22 февраля в горных районах Туркестанской области ожидаются сильные осадки (дождь, снег), ночью местами гроза. Местами ожидаются туман, ветер юго-западный 15-20, ночью и утром порывы 23-28 метров в секунду. В Шымкенте 22 февраля ночью ожидается гроза. Ветер юго-западный 15-20, ночью порывы 25 метров в секунду. В Туркестане 22 февраля ожидается ветер юго-западный 15-20, ночью порывы 25 метров в секунду», - говорится в штормовом предупреждении, распространенном в пятницу.

Также штормовое предупреждение объявлено в Восточно-Казахстанской области.

«22 февраля в ВКО днем ожидаются осадки (преимущественно снег). Местами метель, туман, гололед. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный местами 15-20 метров в секунду, в Жарминском районе порывы 25 метров в секунду. В Усть-Каменогорске 22 февраля днем ожидаются осадки (мокрый снег), метель, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный порывы 15 метров в секунду. В Семее 22 февраля днем ожидаются осадки (мокрый снег), метель, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный порывы 15 метров в секунду», - следует из сообщения.

Вместе с тем штормовое предупреждение объявлено в Западно-Казахстанской, Кызылординской и Костанайской областях.

«22 февраля в ЗКО местами ожидается туман. В Уральске 22 февраля ожидается туман. 22 февраля в Кызылординской области ночью на большей части ожидаются осадки (дождь, снег). Местами туман, гололед. Ветер северо-западный, западный с переходом на северо-восточный днем местами 15-20 метров в секунду. 22 февраля в Костанайской области местами ожидается туман», - говорится в сообщении.

Вероятность шторма синоптики оценили в 90-100%.

Источник фото: из открытых источников


adimage