Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в 11 областях Казахстана

Астана. 24 июня. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на пятницу в 11 областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Днем 25 июня в Акмолинской области местами ожидается гроза. Ветер северо-западный с переходом на юго-западный днем местами 15-20 метров в секунду», - говорится в распространенном в четверг штормовом предупреждении.

Днем 25-27 июня в Атырауской области местами сохраняется очень сильная жара до +42. Ожидается черезвычайная пожарная опасность. В Атырау днем 25-27 июня сохраняется очень сильная жара до +42.

«25 июня в Актюбинской области сохраняется сильная жара +38, чрезвычайная высокая пожароопасность», - сказано в сообщении.

В Костанайской области в пятницу местами ожидаются гроза, град.Ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем местами 15-20 метров в секунду. Местами ожидается чрезвычайная степень пожарной опасности.В Костанае утром и днем 25 июня ожидается гроза.

«25 июня утром и днем в Кызылординской области ожидается ветер северо-восточный местами 15-20 метров в секунду. Днем сохраняется чрезвычайно высокая пожароопасность», - сообщили гидрометеорологии.

В Восточно-Казахстанской области в пятницу местами ожидается гроза, град. Днем местами сильный дождь. Ветер западный, северо-западный местами 15-20 метров в секунду.

«25 июня в Алматинской области местами гроза, град. Ветер северо-западный, при грозе 15-20, порывы 23-28 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожароопасность. Ночью и утром местами сильный дождь. В Талдыкоргане ночью и утром 25 июня ожидается гроза. Ветер северо-западный, при грозе порывы 15 метров в секунду», - уточняется в информации.

В в Карагандинской области местами ожидаются гроза, град. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, местами 15-20 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность.

«Днем 25 июня в Западно-Казахстанской области сохраняется сильная жара +34+39. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», - добавили в «Казгидромете».

В Северо-Казахстанской области в пятницу днем местами ожидается гроза. Ночью и утром местами ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный днем местами 15-20 метров в секунду.

«Днем 25 июня в Туркестанской области местами ожидается пыльная буря. Ветер северо-восточный днем местами 15-20 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», - предупредили синоптики.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage