Штормовые предупреждения объявлены на субботу в Шымкенте и шести областях

Астана. 30 июля. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на субботу в Шымкенте и шести областях, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«31 июля в Туркестанской области ожидается местами пыльная буря. Ветер северо-восточный местами 15-20, порывы 23 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Шымкенте утром и днем 31 июля ожидается ветер северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду. В Туркестане утром и днем 31 июля ожидается ветер северо-восточный порывы 15-20 метров в секунду», - говорится в распространенном в пятницу штормовом предупреждении.

В Акмолинской области в субботу местами ожидаются гроза, град. Ветер юго-западный, западный местами 15-20 метров в секунду. В Кокшетау ночью и утром 31 июля ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный ночью и утром порывы 15-20 метров в секунду.

«Днем 31 июля в Актюбинской области местами сохраняется сильная жара +38, чрезвычайная высокая пожароопасность», - сказано в сообщении.

В Алматинской области в субботу ожидается гроза. Ветер северо-восточный, при грозе 15-20 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

«31 июля в Западно-Казахстанской области местами ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный, местами 15-20 метров в секунду. Днем на юго-западе ожидается сильная жара +38. В Уральске днем 31 июля ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный, днем порывы 18 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара +35», - предупредили синоптики.

Днем 31 июля – 1 августа в Карагандинской области местами ожидается сильная жара +35. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, днем 31 июля местами 15-20 метров в секунду Местами сохраняется высокая пожарная опасность. В Жезказгане днем 31 июля – 1 августа ожидается сильная жара +35.

Источник фото: pixabay.com


adimage